1

Тема: Вопрос про электролит латунирования

Добрый день! Вопрос следующий: процесс латунирования не использовался около года из-за отсутствия разрешений на склад. В результате были опробованы следующие решения: замена цианида натрия на цианид калия, цианид цинка на сульфат цинка, но в результате все равно остановились из - за отсутствия цианида меди. Теперь встает вопрос: что лучше, полностью заменить ванну латунирования или попробовать откорректировать старый электролит? Проблема в том что, при анализах титрованием не могу определить концентрацию материалов т.к. не знаю концентрацию цианида натрия и калия в электролите, а анализ на них один и тот же, а в ячейке Хула дальняя область пластины покрывается очень плохо. Детали, покрытые в таком электролите имеют оттенки от красноватого, до бело - желтого. Что можно сделать с электролитом в данной ситуации? Как обычно поступают на производстве? Буду благодарен за любую помощь. Заранее спасибо.

Re: Вопрос про электролит латунирования

Для полного ответа на Ваш вопрос информации недостаточно. Имеют значение следующие факторы:
объем ванны латунирования;
планируемая интенсивность эксплуатации ванны;
способ нанесения покрытия (подвески, колокол, барабан);
подложка (материал);
толщина и цвет латунного покрытия.

По сути Вашего письма можно ответить следующее:
для получения стабильных результатов имеют значение соотношение меди и цинка в электролите и их суммарное содержание (можно определить титриметрическими методами); содержание свободного цианида, т.е. ионов CN-, не важно калия или натрия (можно определить титриметрическими методами); рН электролита;
вместо цианистого цинка можно применять окись цинка, цианистую медь можно приготовить из медного купороса (через соль Шевреля).