1

Тема: Осаждение сплавов олова

Подскажите, имеется ванна 200 литров электролита сернокислого для осаждения олово-висмута, состав обычный справочный, соли олова, висмута, ОС, формалин и сама кислота. Ванна исправно дает серое матовое покрытие в узком диапазоне токов, при покачивании, а тут вдруг жареный петух клюнул, понадобилось покрытие блестящее, механобратока проблемотична, покрываем в основном корпуса РЭА. Профиль сложный, полировать трудно. Есть вариант ванну чем-нибудь заменить или там чего долить в нее. И нужен ли там висмут, его там всего то несколько грамм на литр сыпать надо. Есть сейчас какой-то аналог, сплав олово-сурьма, блестящее покрытие садится. Правда везде готовые электролиты состав, не открывают. По экологии говорят сурьма вредная, И критична ли там сурьма? Проконсультируйте если не сложно!

Re: Осаждение сплавов олова

Легирующие действие как сурьмы, так и висмута направлено в целом на подавление вискерообразования, при этом сплав олово-висмут, при избытке висмута в сплаве (>1%), может терять свою паяемость, с сурьмой такого не происходит. По вопросу экологии, сказать не готов.

Для осаждения блестящих сплавов олово-висмут, мы предлагаем добавки ЦКН - 31 в качестве блескообразователя и ЦКН -32 в качестве антиоксиданта для олово (II). С составом электролита вы можете ознакомиться по ссылке:  http://bestgalvanik.ru/osazhdenie-splava-olovo-vismut