1

Тема: неполадки серебрения

Здравствуйте уважаемые гальваники!  У меня есть 2 важных вопроса, в которых мне необходимо обязательно разобраться. Мне очень нужна ваша помощь и ваш опыт.
1. Почему аноды в ванне серебрения пассивируются???
2. Деталь покрыли серебром, и вот это серебряное покрытие на воздухе пожелтело буквально в течение 10 минут. С чем это связано??? Ранее такого не было. Ответ- присутствие в воздухе сероводорода не принимается.
Заранее спасибо за ответ.
Я очень на Вас надеюсь.

Re: неполадки серебрения

Добрый вечер!
То, что аноды матовые, а не блестящие - не признак пассивации. Признаком является повышение напряжения на ванне и почернение, и еще сильное шламление анодов.
Деталь (серебряное покрытие) желтеет из-за плохой промывки или низкой толщины покрытия или крупнокристалличности (шероховатости) последнего.
А вообще, надо знать состав электролита и прочие подробности.

3

Re: неполадки серебрения

Состав электролита серебрения: калия дицианоаргентат 35-50 г/л
                                                   калий углекислый          20-30 г/л
                                                   калий роданистый          200-250 г/л
Температура: 15-25 С
Плотность тока: 1-2 А/дм2
Осаждение серебра происходило на латунь.
До этого момента не наблюдалось пожелтение серебряного покрытия на воздухе.

Re: неполадки серебрения

Если электролит давнишний, в нем могли накопиться серусодержащие продукты, которые могут привести к данному дефекту.
Плотность тока 1-2 А/дм.кв. для содержания аргентата 35 г/л слишком велика (если только это не в пересчете на металл).
Можно понизить склонность покрытия к потемнению, применив добавку ЦКН-99.