1

Тема: помощь в гальванике

Ребята подскажите пожалуйста как мне быть сделал раствор для золочения
  Жидкость для золочения
Золота 10 г
Азотной кислоты 25 г
Соляной 25 г
Воды 25 г
Поташа 300 г
раствор получился нормальный  желтого цвета и золочение получается матовым не блестит может кто нибудь подскажет как мне сделать блеск на изделие  заранее большое вам спасибо!

Re: помощь в гальванике

Добрый день!
Ваш р-р не содержит ни комплексообразующих компонентов, ни блескообразующих добавок.
Блестящие покрытия из такого р-ра осаждаться не будут.

3

Re: помощь в гальванике

Добрый день! Смирнов К.Н. а что посоветуете какой нужно раствор что бы был блеск

Re: помощь в гальванике

Если Вы не являетесь специалистом, то проще будет приобрести готовый электролит золочения в фирмах, специализирующимся на ювелирке (КЛИО, Сапфир, Ювин и пр.)

5 (2014-08-20 19:50:15 отредактировано ya.lisa-3)

Re: помощь в гальванике

у этих компаний цены под небесные легче сделать самому дешевле обойдется .только вот какой электролит сделать не знаю их очень много, подскажите если вам не трудно.

Re: помощь в гальванике

Ну тогда такой состав:
дицианоаурат калия                    5 - 15 г/л
калий цианистый                          50 - 150 г/л
кали едкое                                     5 - 15 г/л
сурьма (в пересчете на металл)   0,1 -  1,0 г/л
этиленгликоль                               15 - 30 г/л
ализариновое масло                       2 - 5 г/л
Вместо сурьмы можно добавить N,N'-динитрозопиперазин

7 (2014-08-24 09:28:56 отредактировано ya.lisa-3)

Re: помощь в гальванике

Добрый вечер!спасибо за состав еще вопрос по какой очередности их нужно смешивать .
Еще раз спасибо Вам за помощь .

Re: помощь в гальванике

Сначала едкое ккали и цианид калия, потом сурьма, потом дицианоаргентат, после все остальное. В пересчете на металл - чтоб в соединении было столько металла сурьмы по массе.

9

Re: помощь в гальванике

Простой по составу электролит золочения приведен в http://galvplat.ru/art485.htm

10

Re: помощь в гальванике

Простой по составу электролит золочения приведен в http://galvplat.ru/art485.htm