Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Добавление ответа

Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению

Обзор темы (новые сверху)

2

Добрый День!

О защите серебра в технической литературе написано очень много. Наиболее известные – химическая и электрохимическая пассивация в хроматных растворах, родирование, катафорезное полимерное покрытие, силеры на кремниевой основе. каждый из способов имеет свои достоинства и недостатки. Хроматная пассивация наиболее доступна и дешева, но придает еле заметный желтоватый оттенок и нестойка к истиранию; родиевое покрытие очень износо- и коррозионно стойкое, но дорого и плохо прокрывает труднодоступные места, в частности места соединения звеньев цепей, электрофорезный лак обладает высокой степенью защиты поверхности и хорошей износостойкостью, но требует специализированного оборудования и тщательного соблюдения технологии, силеры в России не нашли широкого применения, видимо из-за высокой стоимости, после выдержки изделий требуется термообработка при высокой температуре.

По личному опыту знаю: на одном из ведущих предприятий России, производящих серебряные цепи, применяется катафорезный лак; мой знакомый частный мастер родирует серебряные цепи в больших количествах по заказам торгующих организаций.

От себя добавлю, что возврат из-за потускнения 0,03% – это очень хороший результат, связан же он скорее всего с неправильным хранением в торгующей сети или неправильной эксплуатацией.

1

Здравствуйте!
Я представляю одного из крупнейших отечественных производителей ювелирных изделий (цепей). В последнее время наметилась тенденция смещения спроса покупателей в сторону серебряных изделий.
Наш коммерческий отдел упрекает нас в недостаточной защите серебряных цепей от потемнения, хотя возврат изделий по данной причине от покупателей менее 0,03%. Мы склонны связывать эти проблемы с особенностями организмов некоторых покупателей, т.к. проблемы наблюдаются вне зависимости от партий и мест продажи. Дабы снять с себя все претензии по этому вопросу мы вынуждены искать другие пути решения проблемы. В настоящее время мы кроем серебро родием и дополнительно защищаем пассивацией в растворе на основе органики «Tenaris» производства фирмы Legor. По нашим данным высаживаемый слой родия не плотный и мы проводили опыты по нанесению подложки палладия (черного и белого), но испытания на коррозию не дали заметных изменений. Существует технология катафорезной защиты, но она экономически нецелесообразна для нашего вида продукции. Единственное направление, которое мы еще не пробовали - это нанесение КЭП. Что Вы, как эксперт в своей области, можете сказать по данной технологии, на сколько эффективной может быть защита данным образом по сравнению с другими? Может быть есть какие-то другие прогрессивные методы защиты серебра от потемнения. Писали Буркат Г.К., но ответа от нее пока нет. Будем рады любому ответу и с удовольствием подъедем к Вам на консультацию, если сочтете это возможным. Спасибо!