Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Добавление ответа

Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению

Обзор темы (новые сверху)

3

Добрый день.
Мы поменяли анод в ванне обезжиривания и обезжиривающий раствор - эффект тот же: радужные разводы на поверхности анода.
До возникновения проблемы обезжиривающий раствор меняли каждый месяц. Поверхность обезжиривания постоянная (проволока диаметром 0,720 мм). Старый анод поверхностных нарушений не имеет.
Хотелось бы получить Ваши рекомендации, при необходимости вышлем данные.

2

Здравствуйте!
В щелочных растворах обезжиривания рекомендуется применять не стальные аноды, а никелевые (или стальные с никелевым покрытием 30-40 мкм). Сталь достаточно активно корродирует в анодном режиме (активность зависит от загрязнений), а никель очень устойчив. Нержавейку тоже нельзя - из нее выщелачивается хром. Кроме того, сама медь в щелочном растворе тоже корродирует, ее ионы накапливаются и приводят образованию   налета, ухудшающего адгезию. Стальные аноды надо чаще менять, раствор обезжиривания тоже - по результатам анализа на железо и медь. Недопустимо попадание в обезжиривающий раствор ионов хлорида, возможно они стали откуда-то попадать. Основным параметром электролиза при ЭХО является не сила тока, а плотность тока (катодная и анодная), поэтому из Ваших данных нельзя сделать выводов.

1

Добрый день.
Появилась проблема с электрохимическим обезжириванием медной проволоки щелочным раствором с низким содержанием ПАВов: при подготовке поверхности наблюдается покрытие анода окислами рыжего цвета (по результатам нашей ЦЗЛ оксид железа III). Перед появлением данной проблемы было значительное превышение силы тока (рабочая сила тока 80 А, по факту 96 А) и черное пятно на аноде (подгар). В дальнейшем,  при работе с обезжиривающем раствором сократился срок его службы (работали по 2-3 месяца при выпуске 6 т в месяц) до 5 пяти дней (при снижении производительности до 500 кг). Попытки снизить силу тока для продления срока службы раствора обезжиривания не увенчались успехом: отсутствует адгезия покрытия серебра даже с использованием ванны предсеребрения и окрас анода в ванне обезжиривания в бурый рыжий цвет. Так же при увеличении времени выдержки в ванне обезжиривания медная проволока становится темно-синей, фиолетовой. При замерах силы тока от выпрямителя к ванне обезжиривания его значение соответствовало заданному. При снижении силы тока до 15 А качество покрытия не изменилось в лучшую сторону, а анод так же становится рыжим. Рыжину анода снимали соляной кислотой (протирали тряпкой, смоченной в кислоте).
Есть мнение, что проблема заключается в нарушении распределения силы тока по аноду. Сталкивались ли Вы с такой проблемой и с чем она связана? На что нам нужно обратить внимание.