Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Добавление ответа

Добавление ответа

Напишите и отправьте новый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Все поля, выделенные полужирным начертанием, должны быть заполнены.

Важная информация для гостей


Обязательно к заполнению

Обзор темы (новые сверху)

9

admin пишет:

... это будет неудобно с точки зрения одновременной загрузки/выгрузки, включения/выключения и т.д.

Не думаю что "неудобно",-перекидной ключ и измеритель тока на каждую отдельно взятую ванну, были ванны одновременного покрытия крепежа на 9 барабанов с цепным приводом их вращения на всю линию...А что касается тока, то 1 А/кв.дм для барабана вовсе не маленькая плотность,- могут даже "подгорать" детали, если в засыпку "объемная" деталь попадется, ведь в покрытии участвует только 25-30% деталей, ссыпающегося слоя, но кажется, что напряжения на выпрямительном агрегате не хватит разогнать большую плотность тока для такого электролита...

8

По составу эл-та:
замените хлористый аммоний на хлорид никеля - http://bestgalvanik.ru/nikelirovanie-ckn-12-ckn-14
и уберите барбитуровую к-ту. Сахарин и бутиндиол оставьте.
Не имеет значения что покрывать - сталь или латунь, плотности тока одинаковые

7

Нашел,что при таком эл-те можно 3-8,но это вроде как на сталь и концентрация там другая.

6

Кольцо очень маленькое выбрал барабан насыпью

5

Так что легче будет на каждый процесс свой выпрямитель:)Огромное спасибо.
Кольцо,из латуни марки л63.
эл-т:
NiSO4-180
NH4Cl-25,0
H3BO3-40,0
Кислота барбитуровая- 0,1
Сахарин-1,2
Водный раствор 1,4-бутиндиола -0,5
все в г/л

4

Да, давайте свой состав.
1 А/дм2 - низкая плотность тока. Какие детали на покрытие? Какой конфигурации?

Теоретически можно и один выпрямитель взять. Но это будет неудобно с точки зрения одновременной загрузки/выгрузки, включения/выключения и т.д.

3

Кстати,кстати...Плавно вытекает ещё один вопрос:)
Плотность тока у меня 1А/дм2,связанно это с тем,что покрываю никель на латунь,но не кто толком мне не может обьяснить почему так  заниженна плотность тока.Я так подумал,чтобы не кусками никель прилепал?!Буду очень блогодарен выслушать ваше мнения(могу написать эл-т т.к. от него это тоже зависит)

Эти характеристики 4В/80А на одну ванну.Т.е. в сумме мне нужно 880А.Если я возьму выпрямитель 1000А,то практически я могу запитать от одного выпремителя 11 ванн,и как?Или этот вопрос лучше задать электротехникам?

2

Добрый день!
Это зависит от площади обрабатываемых деталей. Ваш источник тока позволяет обрабатывать 20 дм2 (при плотности тока 4 А/дм2). Если суммарная площадь не превышает эту цифру, то почему бы и нет.

1

Здравствуй форум!
Такой вопрос,есть 11 ванн никелирования,напряжение и ток на одну ванну 4В/80А.
Можно ли одним выпремителем запитать все эти ванны,чтобы сэкономить место/время/деньги и тд.
п.с. Сразу признаюсь,готовлюсь к проекту.Обрыл интернет не могк найти ответа на данный вопрос(в методичке точно нет не чего современного и нужного).
Всем спасибо!